Выставка «По мотивам ткачества»

Музей белорусского народного искусства

С 22 декабря 2023 года в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь – «Музее белорусского народного искусства» – начнет работу выставка произведений мастера по бисеру Веры Владимировны Занкевич «По мотивам ткачества». На выставке будут представлены украшения из бисера нескольких коллекций, разработанных за период творческой работы автора – с 2003 года по 2023 год.

Бисероплетение – это один из видов декоративно-прикладного искусства. Основным материалом для бисероплетения является бисер – маленькие стеклянные бусинки с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. За время развития, начиная с Древнего Египта и до наших дней, бисер стал уникальным материалом, который предоставляет неограниченные возможности мастерам искусства рукоделия разных стран, в том числе и в Республике Беларусь.

Вера Владимировна Занкевич является членом Белорусского союза мастеров народного творчества как мастер по бисероплетению. Родилась 11 января 1982 года в Минске, а в 2002 году окончила Минский городской учебно-профессиональный центр декоративно-прикладного искусства (сейчас – Минский государственный колледж ремесленничества и дизайна имени Н. А. Кедышко). В 2003 году стала государственным стипендиатом и выполнила творческий проект – коллекцию изделий из бисера, которая была представлена на XI Республиканской выставке современного народного творчества «Калядныя ўзоры» в Гродненском государственном историко-археологическом музее в декабре 2003 – январе 2004 года. Коллекция хранится в фондах Белорусского союза мастеров народного творчества.

Начиная с 2003 года Вера Занкевич ежегодно принимает участие в выставке «Калядныя ўзоры» Белорусского союза мастеров народного творчества, участвовала во ІІ Национальной выставке народного искусства «Жывыя крынiцы» в Национальном музее истории и культуры Беларуси в Минске (сейчас – Национальный исторический музей Республики Беларусь) (март, 2006), в выставке декоративно-прикладного искусства «Фарбы душы» (2010, 2013) и в республиканской выставке народных ремёсел «Жывыя крыніцы» в Национальной библиотеке Беларуси (2022).

В 2008 году Вера Занкевич окончила факультет народной культуры Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка по специальности «Изобразительное искусство и черчение. Народные художественные ремёсла».

Кроме творческой работы Вера Владимировна занимается исследовательской деятельностью, собирая информацию по истории бисера в Беларуси – от появления первых стекольных мастерских и изготовления бисера из различных материалов до творчества современных белорусских мастеров. По результатам исследовательской деятельности в 2015 году вышла книга Веры Занкевич «Бісерапляценне ў беларускай традыцыі», в которой рассказывается о применении бисера в белорусском костюме и декоративно-прикладном искусстве.

С 2003 по 2023 год Верой Владимировной Занкевич было создано много работ в разных техниках – бисерном ткачестве, низании, технике квадратного жгута. На выставке «По мотивам ткачества» будут представлены герданы, воротнички, пояса, сумочки, браслеты, шейные украшения и пасхальные яйца.

Работа выставки продлится по 18 февраля 2024 года.

• Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица
    ул. Ивановская, 17Б