Выставка

Выставка работ известного народного мастера Пупко А.Ф. "Я белорус" продлена до 30 июня

Музей белорусского народного искусства

С 1 марта по 30 июня 2024 года в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь «Музей белорусского народного искусства» пройдёт выставка работ известного народного мастера, резчика по дереву, художника-живописца, графика Пупко Аполлинария Флориановича (1893-1984) «Я белорус».

Творчество Аполлинария Флориановича является своеобразным связующим звеном между традициями старых мастеров и современной народной деревянной скульптурой.

Мастер родился 12 ноября 1893 года в местечке Ивенец, издавна прославленном своими мастерами: гончарами, ткачихами, краснодеревщиками.

В начальный период творчества Аполлинария Флориановича, его скульптуры украшали часовни и кресты, интерьеры храмов, являя продолжение вековых традиций «резного дела», белорусской школы резьбы, «крестьянского барокко».

Свидетель жизни народа в дореволюционное время, наступивших дальнейших преобразований, мастер создает яркие образы, обращается к народной и светской тематике, мифологическим, античным сюжетам. Кариатиды, римские воины – мастер трансформирует классические образы через призму стилистики народного искусства.

В послевоенное время всеобщее признание получили скульптуры мастера на фольклорные и литературные сюжеты, жанровые, лирические и юмористические работы.

Скульптуры Пупко отличаются от творчества других резчиков своей индивидуальной манерой художественного высказывания. Его работы – это жизненный путь, мировоззрение, острый и пытливый ум, хорошее знание жизни и истории народа.

Аполлинарий Флорианович прожил 91 год. Им было создано сотни скульптур, картин и рисунков. Он воспитал 3-х дочерей и превратил свой дом, украшенный по фасаду фигурами древних атлантов, в подлинно народный музей.

Произведения народного резчика сегодня находятся не только в Ивенецком музее традиционной культуры, они занимают почетное место в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, филиале Национального художественного музея Республики Беларусь «Музей белорусского народного искусства» в Раубичах, Минском областном краеведческом музее в Молодечно.

На выставке будут представлены резные деревянные скульптуры, созданные во второй половине ХХ века из фондов Минского областного краеведческого музея (г. Молодечно) и фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выставка продлится до 30 июня 2024 года.

Куратор выставки - младший научный сотрудник Берёзкина Елена Александровна.

• Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица
    ул. Ивановская, 17Б